Формы устройства детей-сирот, детей, оставшихся бех попечения родителей

Формы устройства детей-сирот, детей, оставшихся бех попечения родителей

Усыновление (удочерение) – приоритетная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. Последствием усыновления является возникновение семейных связей между ребенком и усыновителем со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.

Преимущества усыновления:

Устанавливается и отменяется на основании судебного решения по месту нахождения ребенка.

Юридически создает родственные связи между ребенком и гражданином (супругами), не являющимся его биологическим родителем. Все права и обязанности усыновленного ребенка приравниваются к правам и обязанностям биологических детей:

- После усыновления ребенок становится полноценным членом семьи;

- Возможность присвоить ребенку фамилию усыновителей, поменять имя, дату и место рождения;

- Законом закрепляются родственные отношения и право наследования;

Не все дети, оставшиеся без попечения родителей, могут быть переданы на усыновление; законом установлены повышенные требования как к кандидатам в усыновители, так и к правовому положению ребенка, передаваемого в семью.

Выплачивается единовременное пособие при усыновлении ребенка.

Опека (попечительство)

Принятие в  семью ребенка  на правах воспитуемого (до исполнения ему 18 лет (до 14-летнего возраста-опека, с 14 до 18 лет-попечительство) в целях его содержания, воспитания и образования, а также для защиты его прав и интересов. Осуществляется безвозмездно.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка.

Преимущества опеки (попечительства).

ежемесячно выплачиваются средства на содержание подопечного ребенка;

за ребенком сохраняется право на алименты, пенсию и другие социальные выплаты и компенсации;

сохранение права на закрепленное жилое помещение или гарантия его предоставления детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения;

органы опеки и попечительства оказывают содействие в организации обучения, отдыха и лечения ребенка.

опекуны (попечители), воспитывающие трех и более детей (включая родных), имеют право на льготы,  установленные для многодетных семей.

при принятии ребенка в семью опекуну (попечителю) выплачивается единовременное пособие.

Приемная семья

Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями на определенный срок. Приемная семья, как форма устройства детей-сирот в семью, отличается от безвозмездной опеки тем, что приемный родитель на основании договора о передаче ребенка в приемную семью, получает денежное вознаграждение.

Деятельность приемного родителя по воспитанию ребенка – это возмездное оказание услуг государству; гражданин считается занятым и имеющим доход; трудовых отношений не возникает, однако страховой стаж (т.е. формирование индивидуальных пенсионных накоплений) осуществляется.

Приемный родитель - это скорее профессиональный воспитатель, поэтому в общее количество детей в семье, включая воспитанников, может достигать 8 человек. В приемной семье родитель получает пособие на содержание, вознаграждение и воспитание опекаемых.

С инициативой заключения договора о приемной семье может выступить как опекун (попечитель), так и орган опеки и попечительства. Такой договор может быть заключен не только в момент передачи ребенка в семью, но и позже, в отношении любого ребенка, оставшегося без попечения родителей.