ГИА-9

ГИА-9

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего образования, проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

К государственной итоговой аттестации (ГИА-9) допускаются обучающие, не имеющие академической задолжености, в полном объеме выполнившие учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Расписание ГИА-9

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Таким образом, условием получения обучающимся аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА по четырем учебным предметам. Для обучающихся ОВЗ, ГИАпо их желанию проводится только по обязательным предметам.

При проведении ОГЭ используются КИМ, представляющая собой комплексы заданий стандартизированной формы, ГВЭ проводится с использованием тестов, тем, заданий.

Обучающиеся образовательных организаций (школьники), подают заявление и согласие на обработку персональных данных в общеобразовательные организации, в которых осваивают основные образовательные программы основного общего образования в срок до 1 марта текущего года.

Форма заявления

Форма согласия на обработку персональных данных

Для определения необходимых условий проведения ГИА: выпускники с ОВЗ при подаче заявления на участие в ГИА должны предоставить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссииа обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по учебным предметам набрал минимальное количество баллов.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее 1 сентября текущего года в сроки и формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

Сроки обработки экзаменационных работ, утверждения результатов ГИА-9 и официальный день их объявления не могут быть позднее соответствующих сроков, указанных в Графиках.

Участники ГИА имеют право подать аппеляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о не согласии с выставленными баллами. Участникам ГИА заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляции.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ.

Апелляцию о несогласии с выставленными баллами обучающийся подает в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету  непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в конфликтную комиссию.

Обучающийся и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при расмотрении апелляци.

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

О ГИА-9 вы можете узнать на сайтах:

ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений"

ГКУ РХ "Хакасский центр информатизации образования"