Отдел опеки и попечительства

Отдел опеки и попечительства Таштыпского района является структурным подразделением Муниципального казенного учреждения «Управления образования администрации Таштыпского района» (далее МКУ «УО Таштыпского района») и не является юридическим лицом.

Отдел по опеке и попечительству создан для реализации отдельных государственных полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних, проживающих на территории Таштыпского района, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, контроль над сохранностью имущества и управлением имуществом несовершеннолетних, находящихся под опекой или попечительством, либо помещенных под надзор в образовательные организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Служба сопровождения замещающих семей Таштыпского района занимается проблемами воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Принимая ребёнка в семью, замещающие семьи сталкиваются с множеством проблем. Это проблемы абсолютного принятия ребёнка, проблемы адаптации и формирования привязанностей, проблемы, связанные с переживанием травматического опыта подопечного. Для замещающих семей, особенно в кризисные периоды, очень важно знать, что они не одиноки, что есть примеры таких же семей, которые смогли преодолеть эти сложности.

Служба сопровождения замещающих семей готова оказать социальную, психологическую и педагогическую помощь семьям, нуждающимся в поддержке. Заседание клуба «Солнечный круг» поможет обменяться опытом и получить поддержку в среде единомышленников.

Служба сопровождения замещающих семей оказываем помощь и поддержку замещающим семьям. Надеемся, что наше сотрудничество сохранит гармонию в семьях, придаст силы и укрепит веру в успех.

Сайты, содержащие производную информацию о детях, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и подлежащих передаче на воспитание в семьи граждан:

Адрес сайта

www.usynovite.ru

«Усыновление в России», создан при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (на главной странице сайта дана ссылка «Банк данных о детях-сиротах» -> регион: «Хакасия Республика»)

www.r-19.ru

«Портал исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия» (на главной странице портала дана ссылка региональный банк данных о детях, подлежащих передачи в семьи)

www.tvrts.ru

«Республиканская телевизионная сеть» (РТС – телепроекты -> «Жду маму»)

www.changeonelife.ru/videopassport

сайт благотворительного фонда «Измени одну жизнь» (регион: Республика Хакасия)