Итоговое сочинение

Итоговое сочинение

Расписание проведения итогового сочинения (изложения)

• 01.12.2021 г. - основной срок
  • 02.02.2022 г. - дополнительный срок
  • 04.04.2022 г. - дополнительный срок

Тематические направления итогового сочинения

В 2021/22 учебном году утверждены следующие тематические направления итогового сочинения:

• Человек путешествующий: дорога в жизни человека

• Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

• Преступление и наказание — вечная тема

• Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня

• Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Изложение вправе выбрать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Итоговое сочиение (изложение) как условие допуска к ГИА-11 проводится для:

• обучающихся XI (XII) классов;
  • иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования;
  • лиц, обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования (в случае прохождения ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования с последующим получением аттестата о среднем общем образовании);
  • обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования.

Форма заявления

Форма согласия на обработку персональных данных

Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

В продолжительность написания итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж участников итогового сочинения (изложения), заполнение ими регистрационных полей и др.).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА-11 действителен бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.

Об итоговом сочиненнии (изложении) вы можете узнать на сайтах:

ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений"

ГКУ РХ "Хакасский центр информатизации образования"

Нормативные документы:

Приказ МОиН РХ от 18.10.2021 г. №100-908 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Хакасия в 2021/2022 учебном году"

Приказ МКУ "УО Таштыпского района" от 26.10.2021 №372 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в районе в 2021-2022 учебном году"