Советы родителям ПМПК

Как подготовить ребенка к обследованию ТПМПК

За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, где и кем работают), знакомое стихотворение (по возрасту), поговорите о текущем времени года.

Создайте у ребенка позитивный настрой на обследование (не говорите, что пойдете на комиссию, что там будут проверять знания ребенка и т.д.) Настраивайте дошкольника на игровую деятельность, а школьника на общение с педагогом-психологом.

Не переживайте сами за результаты и процесс обследования. Помните, что Ваша тревога передается ребенку.

В день заседания комиссии ребенок должен быть здоровым. В случае, если ребенок заболел, позвоните по телефону 2-17-24 и попросите перенести обследование на другой день.

Поскольку дети часто теряются при большом количестве взрослых, желательно на обследовании присутствие только родителей.

Рассчитайте время так, чтобы прийти на комиссию заблаговременно, не спеша переодеть и подготовить ребенка.

Во время обследования не подсказывайте ребенку, не отвлекайте его замечаниями и репликами. При необходимости помощь ребенку окажет психолог.

При ребенке не произносите фразы "он стесняется", "он не любит учить стихи, рассказывать", "он это не умеет", "он при посторонних людях не отвечает" и т.п.

После комиссии обязательно похвалите ребенка, даже если он отвечал хуже, чем Вы ожидали.