Общая информация

Общая информация

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Таштыпского района создана при Муниципальном казенном учреждении «Управление образования администрации Таштыпского района» с целью выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проживающих на территории Таштыпского района.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия проводит комплексное психолого-медико-педагогическое обследование детей в возрасте с момента рождения до 18 лет с целью подготовки рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подготовки, уточнения или изменения ранее выданных рекомендаций.

Основными направлениями деятельности комиссии являются:

• проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей с момента рождения до достижения ими 18 лет, и (или) до окончания их обучения по образовательным программам, рекомендуемым Федеральными государственными образовательными стандартами;

• подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по определению формы получения образования, образовательной программы, которую ребенок может освоить, форм и методов психолого-медико-педагогической помощи, созданию специальных условий для получения образования;

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных учреждений и других организаций по вопросам воспитания, обучения; корректировки нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным поведением;

• участие в организации информационно-просветительской работы с родителями (законными представителями) в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонении в поведении;

• координация и организационно-методическое обеспечение деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов (психолого-педагогических консилиумов) образовательных организаций;

• организация диагностики, коррекционной помощи детям раннего дошкольного и школьного возрастов, не охваченных системой специального образования.

Решения территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования, носят рекомендательный характер.

Предоставленное родителями (законными представителями) детей заключение является основанием для создания органами местного самоуправления Таштыпского района, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления родителями (законными представителями) в указанные органы, организации в течение календарного года с момента его подписания.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия Таштыпского района находится по адресу:

Республика Хакасия, Таштыпский район, с.Таштып, ул.Ленина, 35

Администрация Таштыпского района, кабинет № 306

Телефон: 8 (39046) 2-17-24

Прием документов: понедельник -пятница с 13.00 до 15.00

Заседания ТПМПК:

3-я пятница каждого месяца (при наличии заявлений, по мере необходимости чаще)

Руководитель ТПМПК: Тюмерекова Елена Гавриловна (тел. 8(39046)2-17-24).